رئيس وزراء لبنان



20161018 75 رئيس وزراء لبنان مسك الجنه

انشا منصب رئيس الوزراء فلبنان بعام 1926 خلال فترة و قوعة تحت الانتداب الفرنسي. و على الرغم من انه لا يذكر فالدستور ديانة من يتولي رئاسة الوزراء، فانه اتفق فالميثاق الوطنى الموقع بعام 1943 على ان يصبح من يتولي المنصب من الطائفة السنية . و كان المنصب قبل التوقيع على الميثاق الوطنى ربما تولاة اشخاص ينتمون الى طوائف مسيحية . و ربما التزم منذ التوقيع على الميثاق بهذا الاتفاق عدي فحالتين، الاولي عندما عين الرئيس بشارة الخورى قائد الجيش المارونى فؤاد شهاب رئيسا لحكومة عسكرية قبيل استقالته، و الثانية = قبل نهاية و لاية الرئيس امين الرائع بعد تعثر انتخاب رئيس خلفا له فقام بتعيين قائد الجيش المارونى ميشال عون رئيسا لحكومة عسكرية لتتسلم السلطة حتي اجراء انتخابات الرئاسة . و هذي قائمة برؤساء الوزراء فلبنان.
§فترة الانتداب الفرنسي[عدل]
الرئيس من الى
اوغست اديب باشا 31 ما يو 1926 5 ما يو 1927
بشارة الخورى 5 ما يو 1927 10 اغسطس 1928
حبيب باشا السعد 10 اغسطس 1928 9 ما يو 1929
بشارة الخورى 9 ما يو 1929 11 اكتوبر 1929
اميل ادة 11 اكتوبر 1929 25 ما رس 1930
اوغست اديب باشا 25 ما رس 1930 9 ما رس 1932
شارل دباس 9 ما رس 1932 29 يناير 1934
عبد الله بيهوم 29 يناير 1934 30 يناير 1936
ايوب ثابت 30 يناير 1936 5 يناير 1937
خير الدين الاحدب 5 يناير 1937 18 ما رس 1938
خالد شهاب 18 ما رس 1938 24 اكتوبر 1938
عبد الله اليافى 24 اكتوبر 1938 21 سبتمبر 1939
عبد الله بيهوم 21 سبتمبر 1939 4 ابريل 1941
الفرد جورج النقاش 7 ابريل 1941 26 نوفمبر 1941
احمد الداعوق 1 ديسمبر 1941 26 يوليو 1942
سامي الصلح 26 يوليو 1942 22 ما رس 1943
ايوب ثابت 22 ما رس 1943 21 يوليو 1943
بترو طراد 1 اغسطس 1943 25 سبتمبر 1943
§بعد الاستقلال[عدل]
(1)
الرئيس من الى
رياض الصلح 25 سبتمبر 1943 10 يناير 1945
عبد الحميد كرامي 10 يناير 1945 20 اغسطس 1945
سامي الصلح 23 اغسطس 1945 22 ما يو 1946
سعدى المنلا 22 ما يو 1946 14 ديسمبر 1946
رياض الصلح 14 ديسمبر 1946 14 فبراير 1951
حسين العوينى 14 فبراير 1951 7 ابريل 1951
عبد الله اليافى 7 ابريل 1951 11 فبراير 1952
سامي الصلح 11 فبراير 1952 9 سبتمبر 1952
ناظم عكارى 10 سبتمبر 1952 14 سبتمبر 1952
صائب سلام 14 سبتمبر 1952 18 سبتمبر 1952
فؤاد شهاب (حكومة عسكرية ) 18 سبتمبر 1952 24 سبتمبر 1952
عبد الله اليافى 24 سبتمبر 1952 30 سبتمبر 1952
خالد شهاب 1 اكتوبر 1952 1 ما يو 1953
صائب سلام 1 ما يو 1953 16 اغسطس 1953
عبد الله اليافى 16 اغسطس 1953 16 سبتمبر 1954
سامي الصلح 16 سبتمبر 1954 19 سبتمبر 1955
رشيد كرامي 19 سبتمبر 1955 20 ما رس 1956
عبد الله اليافى 20 ما رس 1956 18 نوفمبر 1956
سامي الصلح 18 نوفمبر 1956 20 سبتمبر 1958
خليل الهبرى 20 سبتمبر 1958 24 سبتمبر 1958
رشيد كرامي 24 سبتمبر 1958 14 ما يو 1960
احمد الداعوق 14 ما يو 1960 1 اغسطس 1960
صائب سلام 2 اغسطس 1960 31 اكتوبر 1961
رشيد كرامي 31 اكتوبر 1961 20 فبراير 1964
حسين العوينى 20 فبراير 1964 25 يوليو 1965
رشيد كرامي 25 يوليو 1965 9 ابريل 1966
عبد الله اليافى 9 ابريل 1966 2 ديسمبر 1966
رشيد كرامي 7 ديسمبر 1966 8 فبراير 1968
عبد الله اليافى 8 فبراير 1968 15 يناير 1969
رشيد كرامي 15 يناير 1969 13 اكتوبر 1970
صائب سلام 13 اكتوبر 1970 25 ابريل 1973
امين الحافظ 25 ابريل 1973 8 يوليو 1973
تقى الدين الصلح 8 يوليو 1973 31 اكتوبر 1974
رشيد الصلح 31 اكتوبر 1974 24 ما يو 1975
نور الدين الرفاعى 24 ما يو 1975 30 يونيو 1975
رشيد كرامي 1 يوليو 1975 8 ديسمبر 1976
سليم الحص 8 ديسمبر 1976 20 يوليو 1980
تقى الدين الصلح 20 يوليو 1980 25 اكتوبر 1980
شفيق الوزان 25 اكتوبر 1980 30 ابريل 1984
رشيد كرامي 30 ابريل 1984 1 يونيو 1987
سليم الحص (حكومة مدنية )(2)
ميشال عون (حكومة عسكرية )(3) 1 يونيو 1987
23 سبتمبر 1988 24 ديسمبر 1990
13 اكتوبر 1990
عمر كرامي 24 ديسمبر 1990 13 ما يو 1992
رشيد الصلح 13 ما يو 1992 31 اكتوبر 1992
رفيق الحريرى 31 اكتوبر 1992 2 ديسمبر 1998
سليم الحص 2 ديسمبر 1998 23 اكتوبر 2000
رفيق الحريرى 23 اكتوبر 2000 21 اكتوبر 2004
عمر كرامي 21 اكتوبر 2004 19 ابريل 2005
نجيب ميقاتى 19 ابريل 2005 19 يوليو 2005
فؤاد السنيورة 19 يوليو 2005 9 نوفمبر 2009
سعد الدين الحريرى 9 نوفمبر 2009 13 يونيو 2023
نجيب ميقاتى 13 يونيو 2023 22 ما رس 2023
تمام سلام ابريل 2023